Сокол и щеглята
- Июл-25, 2007
- Катерина
- 1 Комментариев
Вернувшись с охоты, сокол, к величайшему удивлению, обнаружил в собственном гнезде двух щеглят, сидевших бок о бок с его неоперившимися птенцами.
Он был не в духе, потому что охота в тот ненастный день не удалась: попадалась одна мертвечина. А соколы, как известно, скорее умрут с голоду, но никогда не станут питаться падалью.
При виде незваных гостей он еще более озлился и хотел было выместить на них свою досаду и растерзать их в клочья, но вовремя одумался. Даже в гневе негоже соколу обижать беззащитных пичужек.
- Откуда вы взялись здесь?- грозно спросил хозяин гнезда.
- Мы заблудились в лесу во время дождя,- пропищал еле-еле один из щеглят.
Хищник метнул на него гневный взор. Его распирала злость и мучил голод.
Дрожа от страха, два щегленка прижались друг к другу и не смели ни вздохнуть, ни пикнуть.
Оба были жирненькие и упитанные, но такие беспомощные и жалкие, что гордый сокол был не в силах наброситься на них. Он только закрыл глаза и отвернулся, чтобы не поддаться соблазну.
- Вон отсюда!- зычно приказал хищник.- Чтобы духу вашего здесь не было!
И когда те стремглав полетели прочь, сокол обернулся к своим голодным птенцам и сказал:
- Наш удел - крупная добыча. Лучше умереть с голоду, чем позволить себе поживиться невинной птахой.
Комментарии
-
PAMA3AH
- 12:29
- 09 Авг, 2007
Уважаю. Не опускаться ниже своего достоинства - это очень благородно. Поэтому мы этих птиц и называем гордым словом - Сокол! Сункар, по-казахски. Казахи, преклоняются перед этой птицей, так же как перед беркутом (орлом).
Притчи © 2021 / ALL RIGHTS RESERVED