Скрывать или нет?
- Ноя-25, 2006
- Татьяна
- 8 Комментариев
Каждый ясный день Солнце посылает на землю свои лучи. Они проникают в самые укромные уголки Земли, всматриваются и вслушиваются в её жизнь, а потом обо всём увиденном и услышанном сообщают ему. Ничто не ускользает от их внимательного взгляда, и лучи запоминают всё до мелочей: кто и как живёт на Земле, кто весел, а кто грустен, кто откровенен, а кто скрытен, кто суров и жесток, а кто добр и милостив. Кому приятно и удобно жить одному, а кому нужно шумное и дружное общество, иными словами весёлые и преданные друзья. Да и Луна по ночам не отличается большой скромностью по отношению к Земле. Её так же, как и Солнце, всякий раз съедает любопытство узнать, что творится на Земле ночью, кто спит, а кто бодрствует, кто молчит, а кто шумит, в общем, кто с кем и где проводит ночное время.
Оказывается, эти настырные исследования Солнца и Луны показали, что жизнь на Земле не такая уж слаженная и гармоничная, как может показаться на первый взгляд. Не все живущие на ней существа ощущают себя комфортно и довольны своей жизнью. Кто-то ищет себе близких друзей долго, упорно, но не может никак найти. Кто-то, напротив, устал от повышенного внимания к собственной персоне и бежит, скрывается ото всех.
Даже если обратить свое внимание на жизнь птиц в летнем лесу, то можно заметить много интересных вещей. Войдя в лес и услышав со всех сторон весёлое щебетанье, можно подумать, что в этом отношении в лесу все в порядке. Птицы поют, радуют слух, и всё хорошо. Но это не так.
Посмотрите, как ведут себя разные птицы. У каждой из них свой характер и, как следствие, своё поведение и восприятие жизни. Вот настойчиво и громогласно каркает ворона: «Кар, кар, кар!». Но её простое очень громкое карканье никому не интересно, только раздражает слух. Вот затрещали ласточки-трещётки, вихрем проносясь мимо. Но они заставили вас обратить внимание лишь на быстроту своего полёта. Вот закуковала кукушка в вашем правом ухе. И вы напряженно прислушались к этому не очень приятному для вас «Ку-ку, ку-ку!», считаете, сколько же она накукует вам годков. Проходя мимо берёзки, вы услышали звонкие голоса синичек и улыбнулись. Эти голоса вам приятны. И лишь изредка, плутая по лесу, вы вдруг услышите необыкновенные сразу отличимые от всех других птичьих голосов, трели соловья.
Эта «дикая» птица неуловима. И не старайтесь разглядеть её. Но голос – он магически притягивает вас и заставляет вслушиваться и впитывать в себя эти трогательные звуки разных тембров, тональностей и оттенков.
Только раз услышав голос соловья, вы в другой раз, идя по этому же лесу, уже ждёте и надеетесь услышать его голос вновь. Но птица скрытна и недоступна вам. Её голос лишь иногда может проникнуть в вашу душу и напитать её «особым» наслаждением.
После откровенной и простоватой вороны, после угрюмой кукушки, милых синичек и шустрых неугомонных ласточек, дивный голос соловья кажется вам необыкновенным и прекрасным. Поэтому вы думаете, что увидите наяву такую же красивую и яркую птичку. Но не тут-то было. Оказывается, соловей - маленькая серая птичка. Может из скромности и нежелания быть увиденной кем-то, она скрывается от людских глаз. Но душа-то у неё рвётся наружу. И она не может скрыть ото всех своего таланта – петь. Она нравится всем. О ней говорят, но никто не попытается помочь этой серенькой птичке, даже если она будет умирать. Для всех её «невидимая» жизнь благополучна и вполне может быть предметом чьей-то зависти. Хотя бы той же безголосой, но далеко не такой, как она, скромной вороны.
Комментарии
-
аполлон
- 18:18
- 12 Мар, 2007
должно быть открытым,
беда в том,
что за это бъют по обоим щекам. и за открытость
можно умиреть, при этом тихо дыша..
спасибо танечка. притча заслуживает приза. -
Яблочко
- 22:52
- 27 Фев, 2007
Ромашка
Думаю, свои способности скрывать не стоит. Это как закрывать половину лица. Будте открыты! ))) -
ромашка
- 22:23
- 27 Фев, 2007
Яблочко
Скрывать или нет - в смысле - свой талант, свое отличное на других видение мира в той среде, где тебя навряд ли сразу поймут и оценят. -
Яблочко
- 16:50
- 10 Янв, 2007
Если в этом смысле, то уверена, что ничего скрывать не нужно. Конечно, важно при этом, сохраняя естесвенность, уметь себя подать и выглядеть эффектно. Просто не стоит сравнивать себя с кем-то - это ошибка. Лучше искать похожие типажи (если можно так выразиться) и замечать их слабые и сильные стороны. Например, мы почти ничего не знаем о колористике - а это суперважная дисциплина!
А для соловья, я думаю, серые перышки - способ зашиты от птицеловов) -
Солнце
- 16:10
- 10 Янв, 2007
Яблочко, я не Ромашка, конечно, но мне кажется что скрывать ли свою жизнь, серую внешность от других или нет. Ведь, открывая свою прекрасную душу, соловей стесняется своей серой внешности..
-
Яблочко
- 15:54
- 10 Янв, 2007
Ромашка, поясните, если можно - "Скрывать или нет?" - что Вы имели ввиду?
-
ромашка
- 15:23
- 10 Янв, 2007
Жаждущий
Она летела над землею, как птица. Ее движения были легки, она не прилагала никаких усилий для полета. Ее держало и несло небо. Ветер слегка обдувал ее лицо, шею, руки и грудь. Она вдыхала пьянящий воздух, и громадное наслаждение от полета переполняло ее. Душа трепетала и пела от счастья, от радости, от вдохновения. Как же это чудесно быть птицей! Теперь она поняла это , и ей уже ни за что на свете не хотелось опять ступать на грешную землю.
Да! Она останется птицей и будет вот так легко и непринужденно летать по небесным просторам. И если Господь разрешит, ее полет будет продолжаться целую вечность. -
Жаждущий
- 1:23
- 18 Дек, 2006
Красиво!:) - настоящее искусство стремится к природе, и чем оно ближе к ней, тем совершеннее.
"но никто не попытается помочь этой серенькой птичке, даже если она будет умирать. Для всех её «невидимая» жизнь благополучна и вполне может быть предметом чьей-то зависти" - комментарии здесь: http://pritchi.castle.by/ras-11-20-com.html
Притчи © 2021 / ALL RIGHTS RESERVED