Притча о шедших по дороге
- Фев-11, 2009
- Константин Филатов
- 5 Комментариев
Стояли на обочине два человека и беседовали. И проходил по дороге мимо них пьяница, и говорил себе:
- Вот люди, наверное, договариваются пойти в винный погребок, и прохладным вином освежить полуденный жар.
И забыв о делах своих, пошел пьяница в трактир. И проходил мимо беседовавших блудник, и видя их, говорил себе:
- Вот люди, не боясь огласки, сговариваются среди белого дня на плотские утехи.
И распалилась плоть в блуднике, и, изменив путь свой, направился он в притон разврата. И проходил мимо праведник, и говорил себе:
- Вот люди нашли время и ведут добрую беседу, оставив суету. Я же, грешный, уже третий день не выберу час, чтобы навестить заболевшего соседа.
И отложив заботы свои, пошел праведник поддержать добрым словом больного.
И так праведный повсюду видит добро, но рабу порока весь мир – соблазн ко греху.
Комментарии
-
Levanter
- 14:17
- 04 Мар, 2010
Да, на каждом шагу убеждаешься - судить по себе или иметь в виду привычное - самое неувядаемое, неконтролируемое человеческое свойство. Всё бы ничего, если бы не раздражало так и не являлось источником зла.
-
Зеркало
- 5:27
- 10 Дек, 2009
http://pritchi.castle.by/ras-11-41.html
-
Белый Тигр
- 0:16
- 18 Фев, 2009
А по другому редко бывает. Каждый мерит своей мерой...
-
Кася
- 23:44
- 17 Фев, 2009
Очень метко! Я вот тоже все действия окружающих трактую, повинуясь своему сиюминутному настроению. Проходит время и иногда понимаю, что в оценке кого-то была кардинально не права, но впоследствии опять наступаю на те же грабли!
-
Levanter
- 20:57
- 17 Фев, 2009
Хорошая притча. Люди видят и слышат в других по сердцу своему.
Притчи © 2021 / ALL RIGHTS RESERVED