О простеце и наследстве
- Ноя-07, 2013
- Катерина
- 0 Комментариев
Один простец получил наследство — несколько сот золотых монет. Об этом узнал ловкач и сказал простецу, что тот может удвоить наследство.
- Неужели? А как? - поразился простец неожиданной удаче.
- Есть в скале, неподалеку, отверстие, — начал рассказывать ловкач. — Если бросить туда одну золотую монету, то оттуда выскакивают две золотые монеты!
— Не может быть! — усомнился простец.
- Что ж, иди, проверь сам! — сделав вид что обиделся, сказал ловкач. — Говорю тебе, это чистая правда!
Простец взял свои золотые монеты и отправился к заветной скале. Но ловкач добрался туда быстрее, пролез в скалу по узкому лазу, и спрятался внутри. Вскоре пришел простец и кинул в отверстие золотую монету. И тут, к своей великой радости, он увидел, как обратно, одна за другой, выскочили две золотые монеты.
- Верно! - обрадовался простец. - Чистую правду сказал мне тот добрый человек!
Он высыпал из мешка все золотые монеты, быстренько побросал их в чудесное отверстие и с нетерпением подставил мешок. Но, увы! Обратно их он уже не дождался.
К погоне за богатством неизбежно присоединяется жадность, а плод жадности — потеря и того, что имеешь.
Комментарии
Коментариев нет, но вы можете их оставить
Притчи © 2021 / ALL RIGHTS RESERVED