Наказание Тамерлана

  • Дек-14, 2010
  • Катерина
  • 19 Комментариев

Когда он насытился славой, как Хороссан зноем солнца, он стал задумчив и немногословен, подобно мудрецу с берегов Ганга. И, созвав однажды в шатёр свой величайших мудрецов земли, кратко спросил их:
— Мне нужно видеть бога, как я могу достичь его?
Разные пути указывали мудрецы Тимуру, но он жестоко молчал, отталкивая мудрых взглядом презрения.
Молодой мудрец далёкой страны Средиземного моря указал Тамерлану:
— Только разумный труд приводит к познанию мудрости божьей!
— Это путь рабов, — крикнул Хромой. — Укажи мне путь владыки!
— Бог познаётся созерцанием, — сказал седой старик из Пешавера.
Усмехнулся Тимур.
— Созерцание — сон души и бред её. Ступай прочь, старик!
Византиец сказал, что путь к богу лежит сквозь любовь и терния любви к людям, но Тимур не понял византийца, насмешливо возразив ему:
— Тех, которые много любят, мы называем распутными, и они заслуживают только презрение.
Так он отверг все советы мудрецов и много дней был мрачен, точно ворон. Но однажды, запоздав на охоте, он остался ночевать в горном ущелье, и вот, на рассвете, ворвалась в ущелье буря, осыпая его каменные бока огненными стрелами, наполнив горную щель степной пылью и тьмой.
И в громе, во тьме Тимурленг услыхал спокойный Голос:
— Зачем я тебе, человек?
Понял Хромой, кто говорит с ним, но не устрашился и спросил:
— Это ты создал мир, который я разрушаю?
— Зачем я тебе, человек? — повторил Голос бури.
Подумал Тимур, глядя во тьму, и сказал:
— Родились в душе моей мысли, не нужные мне, и требуют ответов. Это ты внушаешь ненужные мысли?
Не ответил Голос, или не слышен был Тимуру ответ его в злом хохоте грома среди камней. Тогда выпрямился человек и заговорил:
— Вот, я разрушаю мир, — весь он в ужасе пред мечом моим, а я не знаю страха даже пред тобою. Тысячи тысяч людей видели меня, а я даже в сновидениях не встречался с тобою. Ты создал землю, посеял на земле неисчислимые племена, — я поливаю землю твою кровями всех племён, я истребляю лучшее твоё, вся земля побелела — покрыта костями людей, уничтоженных мною. Я делаю всё, что могу, ты можешь только убить меня, ничего больше ты не сделаешь мне, ничего! И вот я спрашиваю: зачем всё это: я, ты и все дела наши?
Голос спокойно сказал:
— Придёт час, и я накажу тебя.
Усмехнулся великий убийца.
— Смертью?
И Голос ответил:
— Страшнее смерти — пресыщением накажу я тебя!
— Что такое пресыщение? — спросил Тимур.
Но буря взлетела к вершинам гор, и никто не ответил Тамерлану.
После этого Тимурленг жил ещё семьдесят семь лет, избивая тьмы людей, разрушая города, как слон муравейники. Иногда, на пирах, когда пели о подвигах его, он вспоминал ночлег в горах и Голос бури и, вспоминая, спрашивал лучших мудрецов своих:
— Что такое пресыщение?
Они говорили ему много, но ведь нельзя объяснить человеку то, чего нет в сердце его, как нельзя заставить лягушку болота понять красоту небес.
Умер великий Тимурленг, разрушитель мира, после великой битвы, и, умирая, он смотрел с жалостью в очах только на любимый меч свой.

Комментарии

    • Зеркало
    • 0:33
    • 19 Дек, 2010

    "Опера́ция Барбаро́сса (Директива № 21. План «Барбаросса»; нем. Weisung Nr. 21. Fall Barbarossa, в честь Фридриха I) — план вторжения Германии в СССР на Восточноевропейском театре Второй мировой войны и военная операция, осуществлявшаяся в соответствии с этим планом на начальной стадии Великой Отечественной войны.

    Разработка плана «Барбаросса» началась 21 июля 1940 года. План, окончательно разработанный под руководством генерала Ф. Паулюса, был утверждён 18 декабря 1940 года директивой Верховного главнокомандующего вермахта № 21."

    Википедия.

    Говорить после этого, что ВОВ могло и не быть при иных обстоятельствах, сложившихся в мае-июне 1941 года может только несведущий человек. Разве что, Гитлер бы неожиданно погиб, да и то, наверняка нашёлся бы кто-то, кто бы продолжил его дело.
    "Великой войной" наши люди называют только ВОВ.
    Ход ВМВ с сентября 1939 по весну 1941 года, когда немцы маршем проходили через Польшу и Францию, как на параде входили в Амстердам, Копенгаген, Прагу назвать "великой войной" может только несведущий человек.

    Великой я назвал Вторую мировую войну. Мне почему-то казалось, что эпитет "мировая", с которым она официально вошла в мировую историю, весьма красноречиво свидетельствует о её значимости.

    • PAMA3AH
    • 19:49
    • 18 Дек, 2010

    В сентябре 1939 года началась Вторая Мировая Война (ВМВ).
    А в июне 1941 года началась ВОВ, но ее могло не быть, при иных обстоятельствах. Либо было бы, но протекало бы не так и может быть "не здесь".
    "Великой войной" наши люди называют только ВОВ.
    Ход ВМВ с сентября 1939 по весну 1941 года, когда немцы маршем проходили через Польшу и Францию, как на параде входили в Амстердам, Копенгаген, Прагу назвать "великой войной" может только несведущий человек.

    • Зеркало
    • 16:24
    • 16 Дек, 2010

    "Великая война" началась в сентябре 1939 года. ВОВ - лишь часть её.

    • PAMA3AH
    • 13:48
    • 16 Дек, 2010

    Исторический факт: в мае-июне 1941 г. группой советских ученых под руководством М.М. Герасимова были произведены раскопки в мавзолее Гур-Эмир, усыпальнице династии Тимуридов. "Экспедиция вскрыла пять захоронений: Тимура, его сыновей Шахруха и Мираншаха, его внуков Улугбека и Мухаммад-Султана", - писал в 1947 г. М. Герасимов.
    Местные старики не советовали приезжим ученым-атеистам тревожить прах Завоевателя Вселенной. Быть великой войне, говорили мудрые аксакалы.
    Проклятие Тамерлана сбылось - началась Великая Отечественная Война.

  • 2
Авторизируйтесь что бы добавить свой комментарий

© 2021 / ALL RIGHTS RESERVED