Ларец с драгоценностями

  • Янв-22, 2008
  • Катерина
  • 0 Комментариев

Эта история об одной женщине. Она несла в мастерскую ювелира ларец с драгоценными камнями, но прямо перед мастерской споткнулась, и ларец упал на землю.
Крышка от ларца отлетела, и драгоценные камни рассыпались во все стороны.
Помощники ювелира выбежали из магазина, чтобы помешать прохожим подобрать какой-нибудь самоцвет, и помогли женщине собрать драгоценности.
Страус, бродивший поблизости, пробежал мимо и, незамеченный в общей суматохе, проглотил самый большой и лучший камень.
Женщина, не обнаружив этого камня, зарыдала, но, несмотря на общие усилия, камня нигде не нашли.
Кто-то сказал:
- Единственный, кто мог взять этот камень, так это вон тот дервиш, что тихо сидит у стены мастерской.
Дервиш видел, как страус проглотил камень, но не хотел, чтобы пролилась кровь. Поэтому, когда его схватили, обыскали и даже надавали тумаков, он лишь сказал:
- Я ничего не брал.
Когда его били, один из его товарищей подошел и напомнил толпе, что следует быть осторожней в своих действиях. Его также схватили и, несмотря на все его возражения, обвинили в том, что это он, вероятно, взял камень у первого дервиша.
События развивались в таком духе, пока не появился человек, обладающий знанием. Заметив страуса, он спросил:
- Находилась ли поблизости эта птица, когда упал ларец?
-Да, - ответили люди.
- В таком случае, - заметил он, - обратите внимание на страуса.
Владельцу страуса была уплачена стоимость птицы, которую затем убили. В ее желудке был найден пропавший самоцвет.

Комментарии

Коментариев нет, но вы можете их оставить

Авторизируйтесь что бы добавить свой комментарий

© 2021 / ALL RIGHTS RESERVED