• Ноя-26, 2012
  • Андрей Л.
  • 0 Комментариев

Когда бес увидел, что искатель истины входит в дом мастера, он решил, что сделает все от него зависящее, чтобы свернуть человека с пути исканий.
Нечистый опутал несчастного всеми возможными соблазнами: жаждой наживы, славы, престижа, власти, секса. Но искатель был духовно сильным человеком и смог легко подавить все свои желания - столь большим было его стремление познать истину.
Войдя в дом мастера, он немного смутился, увидев, что тот сидит в мягком кресле, а ученики - на полу у его ног. "Похоже, этому человеку недостает главного качества святых - смиренности", - подумал он.
Позже он сделал еще несколько открытий, которые разочаровали его еще больше: прежде всего, мастер не обращал на него никакого внимания.
- Возможно, это происходит потому, что я не прислуживаю ему, как остальные, - сказал он самому себе.
Еще ему не понравилась одежда мастера и его самодовольная манера говорить. Все это привело его к мысли, что он попал не туда, куда хотел, и что нужно продолжать поиски.
Когда визитер уже покидал комнату, мастер обратился к нечистому, сидевшему в углу комнаты:
- Не нужно было так сильно волноваться, соблазнитель! Он был твой с самого начала!

Такова судьба тех, кто в поисках Бога готов избавиться от всего на свете, кроме своих собственных понятий о Боге.

Комментарии

Коментариев нет, но вы можете их оставить

Авторизируйтесь что бы добавить свой комментарий

© 2021 / ALL RIGHTS RESERVED