Будь настроен положительно!

  • Янв-05, 2007
  • PliSaNa
  • 17 Комментариев

Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу.
Их цель была забраться на вершину башни.

Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...
Соревнования начались...
Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.
Слышны были такие реплики:
"Это слишком сложно!!
"Они НИКОГДА не заберуться на вершину"
или:
"Нет шансов! Башня слишком высокая!"
Маленькие лягушата начали падать. Один за другим...
...За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше...
Толпа всё равно кричала "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!"
Ещё больше лягушат устали и упали...
...Только ОДИН поднимался всё выше и выше...
Тот единственный не поддался!!

В конце концов все поддались. За исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину!
ТОГДА все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?
Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?
ОКАЗЫВАЕТСЯ
Победитель был ГЛУХОЙ!!
Мораль:
Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение...
…они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те которые ты лелеешь в своём сердце!
Не забывай о силе слов.
Всё, что ты слышишь или читаешь, воздействует на твоё поведение!

Вопросы, над которыми следует задуматься
- можешь ли ты игнорировать негатив других людей?
и стоит ли вообще это делать?
- всегда ли настроен положительно, когда берёшься за дело?

Комментарии

    • Даша
    • 21:43
    • 20 Апр, 2009

    :) Рамазан, от души посмеялась над вашими словами

    "Сказки - жанр более примитивный, рассчитанный на людей с низким интеллектом. На детей в частности. Они понимают только так, когда кто-то говорит САМ".

    • Маша
    • 21:30
    • 20 Апр, 2009

    Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение...
    …они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те которые ты лелеешь в своём сердце!


    ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА!

    • Он
    • 8:57
    • 20 Янв, 2009

    Все знают, что что-то невозможно. И находится один, который этого не знает. Именно он и делает открытие.
    -Альберт Эйнштейн
    Похоже по смыслу...

    • Зеркало
    • 0:36
    • 03 Апр, 2008

    Рамазан, мне вот интересно, откуда вы берёте такие странные определения? В частности об отличии басен, сказок и притч вы где-нибудь прочитали или сами придумали и если сами, то на каком основании? Между прочим, об отличии басен от притч сказано на главной странице этого сайта:
    В отличие от басни притча не содержит прямого наставления, морали. Слушатель сам должен его вывести.
    Вы с этим не согласны? Аргументируйте, пожалуйста.
    Речь здесь есть, однако остальные действия персонажей должны укладываться в реальный контекст
    Опять же, по-моему такое требование предъявляете к притчам только вы.
    Однако в серьезных романах описывающих природу и животный мир такого нет.
    Мне, вот, интересно, а в серьёзных романах, не описывющих природу и животный мир, такое возможно? И ещё, считаете ли вы, что в "серьёзных романах" только животные должны себе вести реалистично? Насчёт животных не знаю, я немного читал про них романов, но могу с ходу назвать очень известные произведения классиков, в которых люди выглядят скорее карикатурами чем реальными людьми. А "Мастер и Маргарита", где кот ездит в трамвае, а Маргарита летает на щётке, по-вашему получается сказка для детей?
    В приведенной вами ссылке, на меня действует НЕ мнение преподавателя, а сама постановка вопроса - Задача НЕрешаема. Понимаете? Априори - нерешаемая задача - нерешаема.
    Вы понимает буквальный смысл слов? Это не преподаватель выдумал, скорее всего это задача описана в учебниках. Над ней наверняка бились ученые и пришли к выводу, что она нерешаема. Понимаете?

    Да неужели? Тогда вы просто нвнимательно читали притчу. Там нигде не сказано, что она нерешаема априори, что над ней бились учёные, что это не преподаватель выдумал... единственное, что сказано в притче: "преподаватель сказал, что она нерешаема" и все свои выводы вы делаете из слов преподавателя, исходя из своих собственных стереотипных представлений о том, что может, а что не может сказать преподаватель.
    Или хотя бы скажите, вы советское время неужели не застали? Когда гремело словосочетание "Мнение коллектива".
    Застал я советское время, но это вовсе не означает, что я должен мыслить советскими штампами...
    Я к тому, что в человеке может быть некий личностный стержень который позволит ему идти наперкор мнения окружающих. А может и не быть.
    А я разве это отрицал? Почитайте внимательней мои слова. Я лишь говорил, что мнение общества обычно оказывает влияние на человека, да вы и сами это подтверждаете:
    Общественное мнение - просто катализатор или вернее "лакмусовая бумажка" позволяющая этому стержню проявится.
    И то, что общество оказывает влияние, вовсе не означает, что этому влиянию нельзя сопротивляться. Так что, видимо, это вы меня не поняли...

    • PAMA3AH
    • 12:38
    • 02 Апр, 2008

    Общество - совокупность этих индивидиумов. И некая одна мысль которую разделяют большинство этих индивидиумов может считаться мнением общества. Зеркало, вам вообще сколько лет, если не секрет? Или хотя бы скажите, вы советское время неужели не застали? Когда гремело словосочетание "Мнение коллектива".
    А хотя то, что я говорил не имеет прямой связи с вашим замечанием. Пусть будет не мнение общества, а мнение дяди Васи, тети Розы и тд. Что это меняет?
    Я к тому, что в человеке может быть некий личностный стержень который позволит ему идти наперкор мнения окружающих. А может и не быть.
    Общественное мнение - просто катализатор или вернее "лакмусовая бумажка" позволяющая этому стержню проявится.

    • PAMA3AH
    • 12:26
    • 02 Апр, 2008

    "Это ваше личное мнение, с которым я совершенно не согласен. Возможно, вы просто не замечаете влияние окружающих людей или не хотите его замечать, но уже в ваших словах можно увидеть это влияние. Вот, например, как на вас действует авторитет преподавателя:"

    Ну вот, очень показательный пример, того что вы меня все-таки не понимаете. В приведенной вами ссылке, на меня действует НЕ мнение преподавателя, а сама постановка вопроса - Задача НЕрешаема. Понимаете? Априори - нерешаемая задача - нерешаема.
    Вы понимает буквальный смысл слов? Это не преподаватель выдумал, скорее всего это задача описана в учебниках. Над ней наверняка бились ученые и пришли к выводу, что она нерешаема. Понимаете? Разумеется бывает, так что задачу которую долго считали нерешаемой кто-то все-таки решает. Достаточно вспомнить расщепление атома, на которую в свое время поставили клеймо "Неделимый". Однако, такие задачи решаются НЕ так. Не с бухты-барахты спящим на лекциях студентом. Интресно, а Эйнштейн спал на парах?
    Притча, про Не решаемую задачу - чистейшая выдумка автора.

    • PAMA3AH
    • 12:17
    • 02 Апр, 2008

    Зеркало, животные в баснях, сказках, притчах разговаривают.. Это ДА.. НО, Сказки - жанр более примитивный, рассчитанный на людей с низким интеллектом. На детей в частности. Они понимают только так, когда кто-то говорит САМ. Тут и животные могут и на автомобилях ездить.. И прочее.. Басня и притча – суть одно и тоже.. Первая просто в стихотворной форме.. Это более высокий уровень по сравнению со сказкой.. Речь здесь есть, однако остальные действия персонажей должны укладываться в реальный контекст..
    Речь - это способ выразить мысль, информацию от первого лица. Иногда это нужно для более выразительного изложения. Однако в серьезных романах описывающих природу и животный мир такого нет. Там писатель выражает мысли животных своими словами. Замечали? И почему так?

    • Солнце
    • 11:01
    • 02 Апр, 2008

    Классная притча!
    Спасибо, PliSaNa...
    Действительно очень многое, если не всё, зависит от настроя...А настрой состоит из двух аспектов- внутреннего и внешнего. Конечно, главное внутренний настрой, но он почему-то:) так часто зависит от внешних стимулов...ведь человек - существо общественное, обитает в социуме:) а значит и реагирует на этот самый социум, как же иначе-то....
    Здорово бы было научиться быть глухим там, где необходимо:)

    • Зеркало
    • 3:10
    • 02 Апр, 2008

    "А что тут понимать? Смысл этой причти более или менее понятен. Смысл который понимает автор выражен в названии. Еще смысл - верь в свои силы. Можно еще слова подобрать.
    У меня здесь претензия к форме (тексту) изложения."

    Вот этих претензий я и не понимаю!

    "Вы себе например, представляете, что лягушки полезли на высокую башню?"

    Знаете, я себе, если честно, говорящих лягушек тоже не очень представляю, равно как и говорящих мышей, свиней, коней, рыб и т.п.... Если оценивать притчи с этой точки зрения, тогда практически любая притча или басня с участием животных - полный бред. Вы, например, можете представить себе лисицу, которая просит ворону спеть? По-моему использование в притчах аллегорий - настолько старый приём, что к нему уже давно пора привыкнуть.

    "А мнение окружающих на мой взгляд НИКАК не влияет в веру в свои силы. Она либо есть, эта вера и она проявится когда нужно, либо ее нет."

    Это ваше личное мнение, с которым я совершенно не согласен. Возможно, вы просто не замечаете влияние окружающих людей или не хотите его замечать, но уже в ваших словах можно увидеть это влияние. Вот, например, как на вас действует авторитет преподавателя:
    http://pritchi.castle.by/ras-7-70-com-4.html

    "Но увы, описанная ситуация фактически невозможна. Если преподаватель сказал "задача нерешаема", то наверное он имел на то основания. Значит либо это задача в принципе невозможна к решению, либо ее уже пытались решать и практически убедились (доказали) ее нерешаемость."


    "Однако, мое мнение обществу просто важно считать себя двигающей силой."

    Общество ничего не может считать, ибо иметь своё мнение может только разумное существо, а общество - это некое абстрактно понятие - совокупность людей и связей между ними. Считать что-то могут только отдельные индивиды в этом обществе, а общество просто создаёт среду, в которой эти отдельные индивиды развиваются... И идти против этой среды бывает гораздо сложнее чем "плыть по течению".

    • Рамазан
    • 10:38
    • 01 Апр, 2008

    А мнение окружающих на мой взгляд НИКАК не влияет в веру в свои силы. Она либо есть, эта вера и она проявится когда нужно, либо ее нет.
    Порой со стороны может казаться, что человек совершил нечто благодаря поддержке окружающих или наоборот, вопреки их мнению. Точно так же другой может сломаться, вроде бы под гнетом мнения общественности или наоборот, несмотря на из поддержку.
    Однако, мое мнение обществу просто важно считать себя двигающей силой.
    А человек, личность всего добивается САМ.

    • Рамазан
    • 10:32
    • 01 Апр, 2008

    А что тут понимать? Смысл этой причти более или менее понятен. Смысл который понимает автор выражен в названии. Еще смысл - верь в свои силы. Можно еще слова подобрать.
    У меня здесь претензия к форме (тексту) изложения. Я же уже неоднократно говорил, что мне небезразлична как суть, так и использованные персонажи, атрибуты и т.д.
    Вы себе например, представляете, что лягушки полезли на высокую башню? Можете смеятся, но я предпочитаю красивые притчи, где сама фактология сюжета логически выражает суть.
    Кстати, я в своей интерпретации немного ошибся. У Эбенгейла в крынку с молоком падали мышки, а не лягушки. Что вообщем-то еще более логично.

    • Зеркало
    • 3:40
    • 01 Апр, 2008

    Рамазан, я тебя решительно не понимаю! Неужели для тебя имеет такое принципиально значение - крынка с молоком, соревнования по бегу или яма, если суть одна и та же... Кроме того, в твоём примере не учтён один важный аспект: как влияет мнение окружающих на веру в собственные силы.

    • Anonymous
    • 2:03
    • 31 Мар, 2008

    Будь настроен на всё ...положить...)))

    • Швал
    • 16:23
    • 29 Мар, 2008

    Нельзя не слушать то что говорят другие.Можно пропустить важные вещи.Но и нельзя тупо упираться рогами в стену.Зря потраченое время.Нельзя тупо следовать всем притчам здесь написанным.Нужно разумно поступать.Разные ситуации требуют разных поступков.Думайте,оценивайте,слушайте,размышляйте.

    • Рамазан
    • 13:26
    • 29 Мар, 2008

    Опять всем известную притчу изменили до неузнаваемости. В оргинале были две лягушки упавшие в крынку с молоком. Одна утонула т.к. не верила в спасение. А вторая бултыхалась до последнего, что молоко сбилось в масло и лягушка смогла выпрыгуть из крынки.
    Эту историю рассказывает отец известного американского афериста Эбенгейла в фильме "Поймай меня, если сможешь". Фильм с ДиКаприо и Томом Хэнксом. Рекомендую всем!

  • 1
Авторизируйтесь что бы добавить свой комментарий

© 2021 / ALL RIGHTS RESERVED